Разработка web-сайта

ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ СТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ WEB-САЙТА?

Разработка веб-сайта состоит из нескольких стадий. Каждая из них имеет свои временные и, как следствие, финансовые затраты. Можно выделить шесть фаз процесса разработки. Мы поделимся своим опытом в создании и продвижении сайтов и расскажем из чего складывается цена сайта, какие бывают подводные камни, и что нужно обязательно учитывать в  вопросе разработки и продвижения сайта.
Описанные в статье фазы не претендуют на однозначность, так как являются составляющими творческого процесса, и могут отличаться от исполнителя к исполнителю, но основы одинаковы.  Перечислим их :

  • Сбор информации для сайта
  • Планирование
  • Дизайн
  • Разработка
  • Тестирование и установка
  • Продвижение и обслуживание

Сбор информации.

Первым шагом в создании популярного  веб-сайта является сбор информации или интервью. Необходимо принять во внимание многие вещи, до начала планирования и разработки. Первое, что нужно понять – для чего Вам нужен сайт ? Какова Ваша цель или мечта и как сайт может Вам помочь в её достижении ? Очень важно, чтобы человек, с которым Вы общаетесь на тему создания сайта, задавал побольше вопросов , с целью помочь Вам прояснить требования к сайту, а себе прояснить специфику Вашего бизнеса и Ваши дизайнерские предпочтения.

Вот вопросы, которые необходимо рассмотреть:

Какова цель Вашего будущего сайта? Например, Вы хотите предоставлять уникальную информацию, продвигать услугу, продать товар …?
Каких целей Вы планируете достичь путем создания данного веб-сайта? Две из наиболее распространённых целей это “делать деньги” или делиться информацией.
Кто является целевой аудиторией моего сайта ?
Какие группы людей, могут Вам помочь достичь Ваших целей? Это очень полезно, для составления портрета «идеального» посетителя, который будет заходить на Ваш веб-сайт. Рассмотрите их различные характеристики, такие как возраст, пол или интересы. Позже это поможет определить выбор дизайна для Вашего сайта.

Какую информацию целевая аудитория сможет найти на Вашем сайте? Будет ли это узкоспециальная информация, описание конкретных продуктов или услуг, онлайн-продажи…?

Немаловажным вопросом является предполагаемый бюджет сайта, т.к. он определяет функциональность и объём сайта. Специалисты компании “Интеграл” имеют опыт разработки сайтов различного уровня сложности. С нашими работами Вы можете ознакомиться здесь.

Планирование.

Используя информацию, собранную выше, необходимо составить план для web-сайта. Так называемую карту сайта. Карта сайта, это своего рода, список всех основных тематических разделов сайта, а также подтемы, если это применимо. Это путеводитель относительно того, какое содержимое будет на сайте, и в каком месте оно должно располагаться. Помимо этого карта сайта позволяет согласовать и легко понять навигационную систему.  Конечный пользователь Вашего веб-сайта – он же ваш клиент -должен быть в центре разработки вашего сайта. Хороший пользовательский интерфейс позволяет легко ориентироваться на web-сайте, и является первым впечатлением, формируемым от посещения сайта. На этапе планирования, Исполнитель должен помочь Вам определиться, какие технологии необходимо реализовать. Какая CMS (система управления контентом), будет использоваться, сколько контактных форм необходимо, какие средства обратной связи необходимы (Skype, E-Mail, Социальные сети) и т.д. Всё это обсуждается при планировании web-сайта.

Дизайн сайта.

Исходя из информации, собранной к этой стадии, настало время определить “внешний” вид вашего сайта.
Одним из основных факторов, принимаемых во внимание при разработке сайта, является целевая аудитория.
Сайт предназначенный для тинэйджеров, например, должен отличаться от сайта, предназначенного для государственного учреждения. В рамках стадии проектирования, важно также определить такие элементы, как логотип или корпоративные цветовые гаммы, чтобы закрепить идентичность Вашей компании на сайте.
На этой стадии web-дизайнер предлагает несколько прототипов для вашего веб-сайта. Как правило, это  JPG картинка того, как будет выглядеть Ваш сайт. В любом случае, дизайнер должен позволить вам посмотреть проект на любой стадии разработки.
Одной из веских причин для этого является то, что она дает вам возможность выразить свои предпочтения или антипатии по отношению к предлагаемому дизайну сайта. Важно, чтобы Вы находились в тесном контакте с дизайнером, для обмена идеями, пока не приедете к окончательному дизайну своего веб-сайта. После этого начинается разработка.

Разработка сайта.

Стадия разработки это точка начала непосредственного создания веб-сайта. В это время, Исполнитель собирает отдельные графические элементы прототипа для использования в полнофункциональной версии сайта.
Первой обычно делается главная страница, а затем “оболочки” для внутренних страниц. Оболочка служит шаблоном для страниц содержимого вашего сайта, так как он содержит основную навигационную структуру веб-сайта. После создания оболочки, разработчик сайта примет ваш контент и распространит его по всему сайту, в соответствующих областях. На этой стадии такие элементы CMS (системы управления контентом) как интерактивные формы, контакты прямой связи или “тележки” интернет магазина должны стать функциональными. Т.е. нажиматься, открываться, принимать и выдавать данные. Всё это время, Исполнитель  должен продолжать, поддерживать контакт с Заказчиком, который может предложить незначительные изменения или исправления. Успешный веб-сайт должен быть технически грамотно создан и требует от разработчика написания правильного кода HTML / CSS, который соответствует текущим веб-стандартам, является максимально функциональным и доступным широкой аудитории. Это проверяется на следующем этапе.

Тестирование и установка сайта.

По окончании разработки Исполнитель совместно с Заказчиком принимают участие в тестировании сайта. Стоит испытать полноту функциональности созданных форм, меню или других сценариев, а также совместимость сайта с различными версиями популярных интернет браузеров.  Это гарантирует, что ваш веб-сайт будет должным образом отображаться на различных компьютерах и в самых последних версиях браузеров .
Хороший разработчик сайтов это тот, кто хорошо разбирается в текущих стандартах для веб-дизайна и перспективах развития отрасли. Основные технологии, используемые в настоящее время HTML и CSS (каскадные таблицы стилей).
После этого Исполнитель окончательно утверждает сайт и даёт распоряжение на размещение его в WWW. Обычно разработчики предлагают регистрацию доменного имени и услуги веб-хостинга,  или дают рекомендации относительно того, где вы можете разместить свой сайт. Как поступить дело Ваше.
После размещения сайта на основном хостинге сайту следует сделать последний прогон. Это просто меры предосторожности, чтобы убедиться, что все файлы были загружены правильно, и что сайт продолжает быть полностью функциональным.
Это фаза знаменует официальный запуск сайта, поскольку теперь он доступен для просмотра интернет-общественности.
Далее наступает этап “продвижения” сайта. Он не относится непосредственно к разработке, но играет очень важную роль в популяризации сайта.
Продвижение сайтов мы рассмотрим в другой статье. Есть много деталей,  влияющих на оптимизацию сайта для поисковых систем. Оптимизация и реклама очень важный шаг, потому что, хотя теперь у вас есть веб-сайт, вы должны убедиться, что люди могут найти его!

Продвижение и обслуживание сайта.

Продвижение вашего веб-сайта является весьма и весьма желательным Если же Вы, конечно, не хотите, чтобы Ваш сайт безвестно канул в пучинах интернета. Продвижение через SEO и контектсную рекламу два основных метода привести новых посетителей на ваш сайт. Нужно предлагать новое содержание, услуги  или продукты на регулярной основе.  В противном случае сайт постепенно “умирает”. Большинство разработчиков будут более чем счастливы продолжить работу с Вами, по обновлению информации на созданном веб-сайте. Многие дизайнеры или фирмы предлагают пакеты обслуживания на льготных условиях, на основе того, как часто вы предполагаете внесения изменений или обновлений в вашем веб-сайте.
Веб-сайт с удобной CMS дает возможность редактировать области контента на веб-сайте своими силами. Вы получаете доступ к серверной части, а именно к панели администрирования, где вы можете использовать онлайн текстовый редактор (по аналогии с мини-версией Microsoft Word) для внесения изменений. Таким образом Вы будете иметь возможность редактировать существующий контент, или, если вы чувствуете себя более продвинутым, вы даже можете добавить новые страницы и содержание. Возможности безграничны!
Другие задачи обслуживания включают регулярное резервное копирование сайта, обновления CMS, установку дополнительных плагинов и т.д.
Хорошие рабочие отношения с дизайнером сайта,  необходимые условия для создания успешного веб-сайта, который поможет вашему бизнесу расти.
С целью удешевления стоимости разработки сайтов некоторые фазы разработки сайтов опускаются или используются готовые бесплатные шаблоны, вместо разработки индивидуального дизайна. В этом случае функциональность сайта, его эргономичность и внешний вид упрощаются, но это позволяет оставаться в рамках запланированного бюджета. Компания ИНТЕГРАЛ предлагает сайты на любой вкус и бюджет. Смотрите наши работы, обращайтесь к нам и мы поможем как с созданием сайта, так и с его продвижением. Ниже представлено краткое описание услуг “сайт под ключ”.

  • Дизайн и проектирование:

    На этой стадии мы составляем техническое задание, обговариваем пожелания Заказчика к тому, как сайт должен работать, какими возможностями обладать.

  • Разработка сайта:

    На этом этапе создаётся структура сайта, регистрируется доменное имя, арендуется хостинг. На этом этапе клиент может увидеть результаты работы не на бумаге, а вживую.

  • Наполнение сайта:

    Данные для наполнения сайта, так называемый контент, т.е. тексты, фотографии, видео предоставляет Заказчик. Если клиент заказывает “сайт под ключ”, то весь данный материал подготавливаем мы, в соответствии с техническим заданием, разработанным на первом этапе.

  • Продвижение сайта:

    Многие клиенты недооценивают этот этап и не понимают зачем он нужен. Продвижение сайта, это возможность Вашему заказчику найти именно Вас среди Ваших конкурентов и миллионов других сайтов подобной тематики.



Добавить комментарий